ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

15 марта 2024, 15:07
"15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. Девиз 2024 года: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей"

Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения в этом году он проходит под девизом – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние десятилетия искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От автоматизации задач до улучшения медицинских диагнозов, ИИ прочно вошел в различные сферы нашего существования. Этот технологический прорыв привнес множество преимуществ, однако с ним также связаны и вызовы.

Одним из самых заметных проявлений ИИ в повседневной жизни является использование его в домашних устройствах. Голосовые помощники, такие как Siri, Google Assistant, Яндекс Алиса, позволяют управлять домашней автоматикой, заказывать товары, находить информацию и многое другое. Благодаря ИИ, домашние устройства стали более интуитивными и удобными в использовании.

Искусственный интеллект доказал свою ценность и в медицинской сфере. Алгоритмы машинного обучения способны анализировать огромные объемы медицинских данных для предоставления точных диагнозов и рекомендаций по лечению. Это особенно важно при диагностировании редких заболеваний или нахождении путей индивидуального подхода к пациенту.

Сфера транспорта также нашла применение ИИ. Автономные автомобили используют машинное обучение и анализ данных для принятия решений на дороге. ИИ также помогает в создании более эффективных систем безопасности в аэропортах и общественных местах, способных обнаруживать подозрительное поведение и предотвращать угрозы.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.