ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: в КуZбассе сохраняют и приумножают семейные традиции

20 марта 2024, 15:17
В рамках Года семьи в КуZбассе проходят разнообразные мастер-классы и спортивные праздники, реализуются культурно-образовательные проекты. В них участвуют школьники, молодые семьи, пенсионеры, творческие коллективы, активисты.

«Семьи в России и особенно в Сибири, всегда славились своим крепким укладом и традициями, которые передавались из поколения в поколение. В Год семьи, который объявлен по решению Президента страны Владимира Путина, мы возвращаемся к нашим истокам. В КуZбассе сохраняют и приумножают семейные традиции: старшее поколение делится мудростью и уменьями, а молодежь в ответ помогает пенсионерам чувствовать себя комфортнее в современном цифровом мире. Это еще больше сплачивает жителей региона, которые становятся большой дружной кузбасской семьей», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Так, в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Кемерова пенсионерки поделились со школьницами рецептами блюд и научили их вязать. К примеру, Галина Фейтиева — участница проекта «Активное долголетие» — много лет проработала кондитером. В тренировочном модуле «Кухня» она рассказала о профессии кулинара и поделилась секретами приготовления пиццы.

«У нас, пенсионеров, еще много энергии, желания общаться, а главное — есть огромный багаж знаний и навыков, которыми мы готовы делиться с молодежью. Это пригодится им в будущем. А нам общение с детьми дарит позитивное настроение и чувство востребованности», — отметила Галина Фейтиева.

Ветеран труда Ольга Гулевская научила школьниц технике вязания крючком, вместе они изготовили брелоки в виде зайца. После мастер-классов все собрались на чаепитие, где поделились эмоциями и семейными традициями, договорились о новых встречах.

В Березовском в честь Года семьи устроили спортивный конкурс для молодых родителей с детьми. Им предстояло пройти веселые испытания: «мама может», «клюшки», «туннели», «скок да скок», «попади в кольцо» и другие, где требовалось проявить ловкость, быстроту реакции и семейный командный дух.

В Центре семейных традиций города Топки ансамбль казачьей песни «Вольница» представил программу «Счастье вашему дому». Также горожане приняли участие в интерактивной программе, основанной на традиционных народных играх и обрядах. Все желающие оставили записи в «Книге семейных традиций».

#всейсемьей42
#всейсемьей
#ГодСемьиВКузбассе