ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Кемерово прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

21 марта 2024, 13:14
Агитационно-просветительский эшелон Минобороны РФ прибыл на первую платформу железнодорожного вокзала Кемерова, где пробудет до 14:00. Каждый желающий может посетить тематические экспозиции и посмотреть концерт агитбригад творческих коллективов.

«Для нас это важное событие. Экспозиции эшелона Минобороны наглядно демонстрируют мощь и передовые технологии нашей армии, рассказывают о подвигах наших предков и современников — всех, кто своими делами, поступками и своей жизнью показывает пример подлинного служения Родине. Все это важно для патриотического воспитания молодежи, повод гордиться мощью Отечества и его героями», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На митинге по случаю прибытия поезда «Сила в правде» состоялся торжественный прием в ряды движения «Юнармия» новых участников — ученики кемеровской школы № 37 дали торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Восемь кузбасских активистов движения отмечены медалями «Юнармейская доблесть» ll и lll степеней.

Первыми посетителями тематических вагонов стали кадеты Президентского кадетского училища, юнармейцы, воспитанники губернаторских учебных корпусов, семьи ветеранов СВО.

Тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» по решению министра, генерала армии Сергея Шойгу отправился из Москвы по городам России 23 февраля. Маршрут проходит через 75 городов в 67 субъектах России и в целом составит более 34 тысяч километров.

В составе агитационного поезда девять тематических вагонов, среди которых — передвижная экспозиция «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны, а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого рассказывает об идеологии нацизма. На платформах представлена подбитая трофейная западная техника, которую используют боевики ВСУ.

Посетив города от Москвы до Владивостока, поезд «Сила в правде» вернется в столицу страны 8 мая. Цель акции — противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.