ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

КуZбасс активно готовится к Международному фестивалю Юрия Гагарина

22 марта 2024, 22:30
C 8 по 12 апреля в КуZбассе состоится III Международный фестиваль Юрия Гагарина. Сегодня под руководством губернатора Сергея Цивилева прошло заседание оргкомитета.

«Наша задача — показать величие России и наших побед в разных сферах жизни, в том числе в космонавтике. В этом году мы отмечаем 90-летие сразу трех великих космонавтов, в том числе двух кузбассовцев — Алексея Леонова и Бориса Волынова. Мероприятия «Космической недели» расскажут нашим школьникам и молодежи об удивительном мире космоса, истории его освоения и достижениях современной космонавтики. Фестиваль, названный в честь первого космонавта, станет праздником для всех», — отметил Сергей Цивилев.

Мероприятие организуют правительство КуZбасса, Госкорпорация «Роскосмос» и Российское военно-историческое общество. Приглашения на фестиваль получили все субъекты РФ, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области; посольство Республики Беларусь в России и представители космодрома Байконур. По инициативе Сергея Цивилева также ожидается участие фонда «Защитники Отечества», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», общества «Знание» и «Юнармии».

Во всех муниципалитетах КуZбасса будет организовано более 1000 культурных, научных, туристических событий, спортивных и образовательных мероприятий.

«Космическая неделя» начнется 8 апреля с акции «Звезды России». На сайте акции любой житель страны сможет виртуальную «зажечь звезду» над своим городом. Старт будет дан на выставке–форуме «Россия» на ВДНХ. В этот же день во всех образовательных учреждениях КуZбасса пройдут линейки и уроки «Разговоры о важном» на тему освоения космоса, а также спортивные мероприятия, квесты, конкурсы, кинопоказы и лектории общества «Знание».

Среди ключевых мероприятий — Всероссийский космический диктант, библиотечный проект «Литературный космос» с участием писателей-фантастов Донбасса и Сибири, научно-практическая конференция «Звезды. Гагарин. Космос. КуZбасс», презентация сборника космического наследия региона, мультимедийная выставка по мотивам картин Алексея Леонова, костюмированный массовый спуск с горы в Шерегеше и Всекузбасский забег «Первые в космосе».

В День космонавтики состоится Международный космический форум «КуZбасс. Поехали!», посвященный инновационным разработкам в отрасли. Специальная детская секция будет работать в региональном центре «Сириус. Куzбасс».

Самым ярким событием станет гала-концерт «Голос великой страны» в Ледовом дворце «КуZбасс» в Кемерове. Кульминацией шоу 12 апреля станет приветствие с МКС кузбассовца Александра Гребенкина. Кроме того, будет организован парад стран и регионов России.

В фойе «КуZбасс-Арены» и ЛДК разместят космические локации: интерактивные площадки, музейные экспозиции, выставки. Планируется, что Госкорпорация «Роскосмос» представит на выставке макеты ракет-носителей, скафандров и другие экспонаты, связанные с космосом.

Будет организована онлайн-трансляция с рабочих площадок форума и гала-концерта.