ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В КуZбассе семьи участников СВО обучаются основам финансовой грамотности

10 апреля 2024, 17:48
На базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества» в онлайн и офлайн-форматах проходят лекции и семинары по финансовой грамотности для семей участников спецоперации. Серия просветительских мероприятий организована в рамках марафона по профилактике финансового кибермошенничества в КуZбассе и приурочена к Году семьи в России, объявленному Президентом Владимиром Путиным. Организаторы — министерство финансов региона и Региональный центр финансовой грамотности населения. Занятия проводят ведущие эксперты сферы финансов, а также представители государственных структур. За 6 месяцев участниками просветительских мероприятий стали более 2400 человек.

«В КуZбассе по поручению Сергея Цивилева несколько лет ведется системная работа по повышению финансовой грамотности населения, создана необходимая нормативная база и инфраструктура. Мероприятия рассчитаны на граждан любых возрастов — от дошкольников до людей пожилого возраста. Большое внимание уделяется формированию финансовой культуры и в семьях с детьми. Особенно важно поддерживать семьи наших защитников Отечества, научить их ориентироваться в конкретных жизненных ситуациях, связанных с деньгами, и уметь защищаться от мошенников», — отметил первый заместитель председателя правительства — министр финансов КуZбасса Игорь Малахов.

На лекциях и семинарах членам семей ветеранов СВО рассказывают о защите прав потребителей финансовых услуг, учат составлять личный бюджет, пользоваться основными финансовыми инструментами, эффективно управлять своими деньгами, защищаться от мошенничества. Участники семинаров узнают о нововведениях и изменениях, касающихся обеспечения социальных гарантий и предоставления льгот.

Так, в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» прошла онлайн-лекция «Программа долгосрочных сбережений». Региональный менеджер направления финансовой грамотности и развития продаж продуктов благосостояния ПАО «Сбербанк» Алла Скворцова рассказала об использовании программ долгосрочных сбережений, дала практические рекомендации по выбору наиболее подходящих для индивидуальных потребностей. Участники получили ценные знания о том, как планировать свои финансовые вложения, создавать резервы безопасности.

Кроме того, для социальных координаторов семей ветеранов специальной военной операции минфином региона разработаны алгоритмы и практические рекомендации, которые помогают оперативно оказывать помощь людям в наиболее типичных жизненных ситуациях, связанных с финансами. В филиале фонда оборудован уголок финграмотности, где представлена полезная информация, ориентированная на людей разных возрастов.

Мероприятия по финансовой грамотности на площадке филиала фонда проводятся на постоянной основе в соответствии с графиком. Время проведения и тематику ближайших семинаров можно уточнить в филиале: г. Кемерово, пр. Притомский, 6Б, тел. 8 (3842) 78-08-09.

Полезные финансовые советы можно также найти на региональной цифровой платформе рцфгк42.рф.



#ГодСемьиВКузбассе